почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
29
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Узнай свое астрологическое
Я, просто выбери свой знак!

На вопросы отвечает

Таролог, астропсихолог RuFox

Пшановска Янина

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование

Астропрогноз на каждый день:

пт сб вс пн вт ср чт
29
30
31
01
02
03
04

День рождения:
Введите слово:
Введите имя:

Именинники

15.12.2008, 12:21   версия для печати

Биомимикрия

Чем лучше наша среда обитания является отражением живой природы, тем более очевидно, что мы имеет возможность процветать на этой земле. За 3,8 биллиона лет адаптации и естественного отбора мать-земля открыла для себя то, что больше всего подходит для нее. У нее есть потайные ключи, скрывающие секреты выживания. Некоторые ученые в поисках пути к более гармоничному взаимодействию с природой начинают изучать эти секреты. Эта новая отрасль науки получила название "биомимикрия", и она смотрит на природу с целью нахождения способов использования сознания земли. Она ищет способы имитации объектов и энергии природы и для блага человека. Открытия, сделанные учеными в области биомимикрии, призывают нас революционным образом изменить наш взгляд на среду обитания.

Гете писал: "Если природа будет нашим учителем, то наша душа пробудится от спячки". Биомимикрия основана не на том, что мы можем получить от природы, а на том, чему мы можем научиться у нее. Например, аналоги многих современных открытий могут быть найдены в природе в более чистых и экологически сбалансированных формах. Самая сложная система человеческого организма, контролирующая температуру тела, не идет ни в какое сравнение с системой контроля температуры у термитов, у которых она круглый год находится на отметке 86 градусов по Фаренгейту. Наша "радиолокационная установка" архаична по сравнению с более сложной аналогичной системой летучих мышей. А стрекоза представляет собой более совершенную модель современного вертолета, и при этом она куда более проворна.

Начав подражать моделям живой природы в своем доме и в своей среде обитания, мы сможем жить в гармонии с природными циклами. Например, в тех местах, где местность хорошо продувается ветрами, растения устойчивы к воздействию таких ветров. Однако довольно часто люди просто берут и сажают в своих садах растения, которые не адаптированы к засушливой среде обитания. Затем, чтобы поддерживать эти растения, они начинают перенасыщать их водой (которая истощает естественные водные ресурсы) или удобрениями (которые наносят ущерб грунтовым водам) и стараются сделать так, чтобы их сады были всегда зелеными. На самом же деле было бы гораздо проще следовать тем же путем, каким идет сама природа, и высаживать в своих садах такие растения, которые хорошо адаптированы к засушливой среде обитания.

Другим примером является то, как мы освещаем свои дома. Естественный солнечный свет обладает полным спектром цветов, который необходим для жизнедеятельности человеческого организма. Все формы жизни на Земле так или иначе зависят от полноты этого светового спектра. Вместе с тем в наших домах лампочки накаливания, которые содержат только желтые оттенки светового спектра. Но еще хуже, если мы используем для освещения своих домов флуоресцентные лампы, которые способствуют снижению количества кальция в костных структурах нашего организма и разрушают зубы у детей. Если мы хотим следовать мудрости природы, мы должны как можно больше использовать естественное освещение в своих домах. В идеале окна нашего жилища должны быть ориентированы на максимальное поглощение солнечного света, стеклянные крыши также должны пропускать максимальное количество естественного света, и световые лампы, содержащие полный цветовой спектр, должны имитировать естественный свет солнца в наших домах.

Когда ритмы природы приживутся в вашем доме, ваша жизнь будет проходить в соответствии с ними и с природными циклами.


Все статьи


Комментарии:

Что бы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, ты вы можете получить его прямо сейчас!