почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
29
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Узнай свое астрологическое
Я, просто выбери свой знак!

На вопросы отвечает

Таролог, астропсихолог RuFox

Пшановска Янина

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование

Астропрогноз на каждый день:

пт сб вс пн вт ср чт
29
30
31
01
02
03
04

День рождения:
Введите слово:
Введите имя:

Именинники

Магия - Лилия

Мифы, легенды, поверья

Лилия — символ невинности и чистоты. Ее очень часто избирали для своих гербов рыцари, кроме того, лилия нередко служила символов многих тайных мистических братств, тайных обществ и эзотерических орденов.

Родиной лилии считается Ливан. Хотя название свое она получила от древнегалльского слова «ли-ли», что в буквальном смысле означает « белый-белый ».

Первые изображения ее встречаются на критских вазах и фресках, начиная с 1750 года до нашей эры, а затем — у древних ассирийцев, египтян, греков и римлян.

Греки приписывали этому растению божественное происхождение; по их словам, она выросла из молока Юноны — матери богов. Но о лилии в Древней Греции существовало и другое предание. Геракл, будучи еще ребенком, должен был по распоряжению Зевса сосать грудь спящей Геры (супруга Зевса, верховная олимпийская богиня) не столько для того, чтобы, по мнению некоторых, получить часть божественного бессмертия, сколько желая получить признание Геры, которая не любила этого ребенка. Прожорливый Геракл так сильно тянул из груди молоко, что часть божественного молока разлилась по небу, образовав Млечный Путь, а одна из капель, упав на землю, родила лилию. И когда этот восхитительный цветок узрела Афродита (богиня любви и красоты), которая сама вышла из белой морской пены, прониклась завистью и от досады поместила в середину чистого цветка огромный пестик, напоминающий мужской половой орган осла.

О любви древних греков к лилии говорит и тот факт, что молодые гречанки в честь этого цветка соревновались в беге на празднествах Флоры, где победительницу непременно украшали венком из белых лилий, и каждая девушка мечтала заполучить себе такой же.

В Персии во времена царствования Кира лилия была основным украшением газонов, внутренних двориков и водоемов. Столица Древней Персии Суза называлась городом лилий, и на гербе ее было изображено несколько цветков этого величественного растения.

Во Франции лилию использовали в качестве знака приветствия при возвращении крестоносцев со Святой земли.

У древних иудеев этот цветок пользовался большой любовью и символизировал непорочность. По еврейским сказаниям, он рос в раю как раз во время искушения Евы Дьяволом и мог оскверниться им. Тем не менее и среди искушения он остался таким же чистым, как был. Поэтому евреи украшали им не только священные алтари, но нередко и чело самих своих венценосцев. К примеру, царя Соломона. Хотя по другому поверью лилия появилась из слез Евы, когда ее вместе с Адамом Бог изгнал из Рая.

Лилия встречается также и в древнегерманской мифологии: бог грома Тор всегда изображался держащим молнию в правой руке, а скипетр, увенчанный лилией, в левой.

По многим народным поверьям каждая лилия имеет своего эльфа, который вместе с нею рождается и умирает.

Особую популярность приобрела лилия в христианской традиции, где она посвящена Деве Марии.

Лилия упоминается и в Евангелии от святого Матфея, когда Иисус использует хорошо известную притчу: «Посмотрите на полевые лилии, как растут; не трудятся, не прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них».

Историки утверждают, что в венках из белых лилий в начале христианства все девушки принимали святое крещение.

В Пиренеях с незапамятных времен существует обычай в Иванов день приносить срезанные в огромном количестве лилии в церковь и ставить их в больших изящных вазах для освящения. Здесь их оставляют в продолжение всей обедни и окропляют святой водой. Затем из освященных таким образом лилий делают букеты и, расположив их крест- накрест, прибивают над дверью каждого дома, который с этой минуты считается как бы под охраной Иоанна Крестителя. Тут букеты остаются до следующего Иванова дня.

В другом предании говорится, что с лилией в руках в день Святого Благовещенья к Пресвятой Деве Марии явился сам архангел Гавриил. Потому на многих иконах представляющих это событие, архангел Гавриил изображается с ветвью таких цветов.

На Руси белую лилию считали символом непорочности и чистоты, поэтому их часто дарили невестам.

В Сибири лилию называют «сарана». Существует легенда о том, что она выросла из сердца казачьего атамана Ермака, погибшего при завоевании Сибири в 1585 году.

О красной лилии сложилось особое предание. Рассказывают, будто она превратилась в красную из чисто-белой лилии в ночь перед крестным страданием Иисуса Христа. Когда Иисус Христос, томимый тяжелой тоской, проходил в ночь по Гефсиманскому саду, то все цветы склоняли перед ним головки в знак сострадания и печали. И только лилия, сверкая в темноте несравненной белизной и красотой, сказал себе: «Я настолько красивее всех моих остальных собратьев, что буду стоять прямо на своем стебле и пристально смотреть, когда Он пройдет мимо меня, чтобы Он мог хорошенько насладиться моей красотой и моим запахом». И Иисус Христос действительно остановился на минуту возле белоснежной лилии, возможно, чтобы полюбоваться ею, но когда при лунном свете страдальческий взор Христа упал на прекрасный цветок, то лилия, сравнив свою гордость с Его смирением и видя, как все остальные цветы преклонили перед Ним свои головки, вдруг почувствовала такой упрек, такое угрызение совести, что румянец стыда разлился по всем ее лепесткам.
Румянец этот так и остался на ней навсегда.

Практическое применение

Лилию следует использовать для очистки помещения от вредоносных вибраций. Она прекрасно уравновешивает энергетические поля, создавая вокруг себя атмосферу покоя и равновесия.

В особенности ее рекомендуется использовать там, где хотят очистить комнату от нечистой силы, или там, где недавно произошли события с тяжелыми психологическими последствиями.

Посаженная во дворе лилия создает в доме атмосферу прозрачности и чистоты. Она притягивает из пространства вибрации радости, покоя и гармонии.

Лилия помогает развитию творческих способностей, в особенности художественного и поэтического таланта, так как она утончает эстетический вкус. Ее желательно иметь в художественных мастерских и в салонах красоты.

Лилию нужно использовать там, где проводится большая духовная работа, так как она в значительной степени способствует вхождению в медитативное состояние. Поэтому ее можно использовать для духовных практик, в залах для медитации, в созерцательных упражнениях или на спиритических сеансах.

Магические свойства лилии таковы, что они могут со временем даже грубого человека направить на духовный поиск, привнести в душу красоту и покой, то есть полностью изменить личность человека в лучшую сторону.

Целители и знахари советуют носить с собой лепестки лилии тем, кто страдает болезнью почек или печени.

Если девушка будет постоянно носить с собой лепестки лилии или ставить у себя в комнате свежие букеты этого растения, она станет более женственной и нежной, и со временем ее лицо озарится неземной красотой.

Лилия также помогает обрести обаяние, поэтому ее используют в тех случаях, когда хотят кого-то обворожить и соблазнить.

Резюме
Лилия используется для:

  • изменения личности в лучшую сторону;
  • лечения болезней печени и почек;
  • медитаций и духовных практик;
  • обретения женственности и красоты;
  • обретения обаяния;
  • очистки помещения от негативных энергий;
  • привлечения в дом покоя, мира и гармонии;
  • развития художественного и поэтического таланта;
  • соблазна и обольщения;
  • спиритических сеансов;
  • утончения эстетического вкуса.