почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
29
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Узнай свое астрологическое
Я, просто выбери свой знак!

Случайный тест

На вопросы отвечает

Таролог, астропсихолог RuFox

Пшановска Янина

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование

Астропрогноз на каждый день:

пт сб вс пн вт ср чт
29
30
31
01
02
03
04

День рождения:
Введите слово:
Введите имя:

Именинники

Магия - Ива

Мифы, легенды, поверья

Ива имеет различные, часто взаимно противоположные, символические значения в одних и тех же традициях. Она может выступать в качестве мирового дерева или древа жизни и символизировать долголетие и полноту жизни.

Ива также олицетворяет гармонию, кроме того, с ней связывают цикличность ритма, а также смены приливов и отливов. Это обусловлено тем, что она астрологически связана с Луной, так как больше других деревьев любит воду.

В Древней Греции ива посвящалась женским божествам, так или иначе связанным с идеей смерти: Геката (в греческой мифологии — богиня ночи, чародейства и мрака), Кирка (другое имя Цирцея, в греческой мифологии — колдунья, волшебница, дочь Гелиоса и Персеиды), Пер-сефона (в греческой мифологии — богиня царства мертвых). Поэтому иве в особенности поклонялись колдуньи и ведьмы различных культур, народов и магических традиций.

На севере Европы ее связь с колдуньями настолько тесна, что слова «witch» — «колдунья» и «wicked» — «злой, нечестивый» происходят от одного и того же древнего названия ивы (отсюда и «wicker» — «ивовые прутья»).

Так, например, в сельской Англии для изготовления «помела ведьмы» — «witch's besom» по-прежнему берут ясеневый кол, березовые ветки и вязанки ивовых прутьев.

Согласно Плинию, ива росла возле пещеры на Крите, где родился Зевс.
В западной традиции клонящаяся к воде плакучая ива стала символом несчастной любви и скорби.

В средневековой Европе ее называли деревом певцов и поэтов, поскольку считалось, что она способна даровать красноречие. Так, например, в ирландской поэме «Песнь лесных деревьев» говорится: «Не жги иву, дерево святое у поэтов».

В Китае с ивой связывали представления о женской красоте, мягкости, податливости, весне.

В Японии ива — дерево печали, слабости, но в то же время и неясности, девичьего изящества, спокойствия, потребности в постоянстве.

Практическое применение

В Европе ива всегда считалась надежным средством против сглаза и порчи, хотя вместе с тем ее активно использовали для своих чар колдуны и ведьмы. Все зависело от того, с какой целью ее использовали, так как это растение само по себе ни «хорошее», ни «плохое», но его аура обладает свойствами увеличивать любое магическое действие, будь-то защита от зла, либо наведение порчи.

Так, например, для защиты дома от нечистой силы ивовые ветви часто вывешивали на ворота, считалось, что ивовые прутья будут отгонять злых духов. Кроме того, существовало поверье, что подобным образом можно охранить свой дом от колдунов и ведьм — ни один черный маг не сможет преодолеть магический барьер ауры ивы.

Но при этом нужно помнить, что многие специалисты по магии растений не рекомендуют сажать иву во дворе, так как она (как и тополь), относятся к тем деревьям, которые не дают энергию, а забирают. Но здесь очень важно учитывать следующий момент: ива не столько забирает энергию, сколько как бы высасывает из вас все болезнетворные вибрации, все негативные энергии. Это, если хотите, своего рода «гуманный вампир».

Ива будет гасить, вытягивать из вас все вредоносные вибрации.
Использовать иву в качестве растения-амулета можно и тем людям, которые хотели бы развить у себя способности к красноречию, а также тем, кто связан с творчеством, в особенности с поэзией.

Ива наделяет человека мистическими способностями владеть словом. Человек, длительное время использующий амулет из веточек ивы вскорости научится владеть магией слова. Ведь недаром в древности иву связывали с поэтическими искусством, а поэтическое искусство изначально считалось самой сильной магией. Так, например, в Скандинавии поэтов боялись даже короли, поэтому на пирах им выделялось самое почетное место и никто не смел им перечить, ибо стоило ему сказать только слово... и король был обречен.

Кстати, подобное отношение к поэтам можно найти в любой древней мистической традиции. Так что ива очень полезна тем, кто желает использовать всю мощь и силу магии слова и увеличить свои творческие способности. Амулеты из ивы также можно порекомендовать лекторам, учителям и другим людям, чья профессия связана с владением словом или ораторством.

В силу того, что ива связана с Луной, некоторые целители советуют использовать ее тем, кто излишне вспыльчив и агрессивен. Энергетика ивы сможет своей «холодной» аурой, уравновесить излишний «огонь» таких людей.

Помимо этого, ива весьма способствует избавлению от стрессов и психологического напряжения. Но здесь нужно соблюдать большую осторожность, так как седативные функции ивы очень сильны. Да, она, конечно, расслабляет человека, делает его спокойным, но если вовремя не остановиться, то ива способна простую расслабленность превратить в апатию и немощность. Это связано с тем, что ива, образно говоря, «втягивающее» дерево, она как бы «отсасывает» из человека негативную энергию, и если вовремя не остановиться, то ива, «высосав» негативную энергию, примется за положительную.

Целители древности использовали листья и кору ивы, из которых получают салициловую кислоту для излечивания от приступов ревматизма, которые, как раньше считалось, вызывает колдовство.

В любовной магии веточки ивы активно используются для борьбы с ревностью. В этом случае их нужно незаметно подложить тому человеку, кого обуревает ревность. Аура ивы постепенно поможет такому чеку умерить свой пыл и обрести ясность и трезвость ума. Веточки ивы также используются в любовной магии и для отворота. Для этой цели маг должен был веточкой ивы коснуться того человека, которого нужно отворотить, а затем, передав веточку тому, от кого отворачивают, наказать ему на убывающей луне пустить веточку по реке. Как только наступит последняя фаза убывающей луны — любовь уйдет совершенно безболезненно.

Резюме
Ива используется для:

  • борьбы с ревностью;
  • защиты дома от нечистой силы;
  • защиты от сглаза и порчи;
  • защиты от злых духов;
  • избавления от отрицательной энергии и вредоносных вибраций;
  • избавления от стрессов и психического напряжения;
  • лечения приступов ревматизма;
  • наведения колдовских чар;
  • овладения магией слова;
  • ограждения дома от колдунов и ведьм;
  • отворота;
  • повышения творческих способностей;
  • развития способности к красноречию;
  • уравновешивания энергетического поля вспыльчивых и агрессивных людей.