почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
19
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Узнай свое астрологическое
Я, просто выбери свой знак!

Случайный тест

На вопросы отвечает

Таролог, астропсихолог RuFox

Пшановска Янина

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование

Астропрогноз на каждый день:

пт сб вс пн вт ср чт
19
20
21
22
23
24
25

День рождения:
Введите слово:
Введите имя:

Именинники

Магия - Виноград

Мифы, легенды, поверья

Мало найдется растений, которые столь же символичны, как виноград и его продукт — вино. Во все времена считалось, что уподобленное крови бога, вино является влагой жизни и даже бессмертия.

Культура виноградарства восходит к глубокой древности. Он произрастает в диком состоянии на огромных территориях, которые тянутся от Европы до Тянь-Шаня, а также в Азии, вплоть до Японии и Северной Америки, где встречаются отдельные виды этого растения. Всем первым цивилизациям Ближнего Востока были известны способы изготовления вина.

Вообще одним из наиболее часто встречающихся жертвоприношений богам в древности было жертвенное возлияние вина. Вино изливалось на жертву, которую предстояло принести богам, при отсутствии таковой — даже на землю или огонь.

Так, например, для греков виноград и вино было объектом настоящего культа, в некотором смысле даже эмблемой цивилизации. Считается, что в Греции использование вина впервые ввел пришедший с Востока Дионис (в греческой мифологии — бог плодоносящих сил земли, растительности и виноделия).

Римляне, в особенности почитавшие Бахуса (Бахус — одно из имен Диониса), ценили вино еще в большей степени, чем греки. Его изготовление было у них четко регламентировано церковными правилами. Каждый год священник устанавливал день, когда необходимо начинать сбор винограда, а также день, когда можно было пить новое вино. Так же строго регламентировалась и высота винограда — жертвенные возлияния разрешалось осуществлять лишь вином, сделанным из невысокого винограда.

В Египте бог Озирис нередко считался и богом виноделия.

В Библии виноград упоминается достаточно часто, там же есть сведения и о его происхождении. Библейская легенда гласит, что после всемирного потопа Ной, выйдя из ковчега, сразу же посадил виноград.

Появление христианства еще более усилило мистическую оценку как самого винограда, так и вина. Например, первое чудо, совершенное Иисусом Христом, состояло в замене вином воды на свадьбе в Канне.

Причастие в христианской церкви возрождает тайную вечерю, традиционно обращаясь к телу и крови господней; верующие едят освященный хлеб и пьют освященное вино, которое не только подарок Бога людям, важный элемент их жизни, но и его собственное тело, и его собственная кровь.

Вспомним, ведь Иисус, во время последней совместной вечери с апостолами, указывая на вино, сказал своим апостолам: «Все пейте его, ибо это моя кровь, кровь нового союза, охватившего многих, у кого отпущены грехи. Говорю я вам, что отныне я не буду пить из этого плода виноградника, до того дня, когда я снова выпью вместе с вами в царстве моего Отца».

Кстати, в Средневековье каждый христианский монастырь за своей оградой выращивал виноградник, предназначенный для изготовления вина для мессы. Вокруг монастырей образовывались знаменитые и сегодня огромные виноградники, и именно монах бенедиктинец Дом Перинь-он изобрел в XVIII веке технику шампанизации.

Таким образом, вино является символом союза, заключенного между Богом и человечеством после Потопа и обновленного Иисусом, который, как когда-то Дионис, дал людям в виде вина свою кровь, прежде чем пролить ее за людей на кресте.

Практическое применение

Многие традиции наделяют виноград магической силой. Чаще всего виноград использовали как украшение в магических ритуалах и церемониях, так как считали, что он угоден богам.

Виноградные листочки в качестве талисманов рекомендуется носить тем, кто страдает частыми приступами ипохондрии, кто очень быстро впадает в тоску и печаль.

Аура винограда помогает поддерживать веселое настроение, бодрость Духа.
Влияя на энергетические процессы в теле человека, виноград способствует лучшему усваиванию универсальной космической энергии, что в свою очередь приводит к тому, что человек становится более уверенным в себе, а, следовательно, и более жизнерадостным.

В любовной магии виноград используется для приворота. Особенно сильным считается следующий приворот: нужно незаметно посадить виноград во дворе того, кого хотят приворожить. И как только виноград завяжется, «завяжется» и любовь. Чем больше будет расти виноград, тем больше будет расти любовь. Конечно, это занимает время, но колдуны утверждают, что подобный приворот невозможно нарушить, он, как говорится, делается на веки вечные.

В доме, где висят по углам виноградные листья, всегда будет веселье и праздник.
В некоторых древних книгах по магии и колдовству, так называемых «Гримуарах», говорится, что человек, носящий при себе девять виноградных листочков, через девять дней получит какой-либо подарок или сюрприз.

Имеющий при себе виноград в качестве растения-амулета также скоро разбогатеет, поскольку виноград символизирует плодородие и успех.

Естественно, из винограда изготавливается один из самых магических напитков — вино. Но рассмотрение магических свойств вина не является целью этой книги.

Резюме
Виноград используется для:

  • изготовления магических напитков;
  • лучшего усваивания универсальной космической энергии;
  • обретения уверенности в себе;
  • поддержки веселого настроения и позитивного взгляда на жизнь;
  • получения подарка или сюрприза;
  • привлечения богатства и успеха;
  • привлечения в дом веселья и праздничного настроения;
  • приворота;
  • украшения во время магических ритуалов и церемоний;
  • устранения тоски и печали.