почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
28
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Узнай свое астрологическое
Я, просто выбери свой знак!

На вопросы отвечает

Таролог, астропсихолог RuFox

Пшановска Янина

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование

Астропрогноз на каждый день:

чт пт сб вс пн вт ср
28
29
30
31
01
02
03

День рождения:
Введите слово:
Введите имя:

Группы крови - Лечение хронических заболеваний

Как видно из профиля риска, люди с группой крови А подвержены ряду заболеваний в большей степени, чем люди с другими группами крови. Для АВ-людей ха­рактерна более сложная кар­тина "специфических рисков", так как вы от природы наделены как А-, так и B-антигенами. В вашем организме нет А- и В-антител, поэтому на вас могут нападать и А-подобные, и В-подобные болезнетворные микроорганизмы. Ваша иммунная система отличается особой уяз­вимостью, поэтому вам очень важно соблюдать АВ-диету.

Как показал мой врачебный опыт, течение большин­ства хронических заболеваний у обладателей группы крови АВ ближе к особенностям А-людей, чем В-людей. Обладатели А-антигена (а вы, как и А-люди, относитесь к их числу) подвержены атакам со всех фронтов. Ваши иммун­ная система, желудочно-кишечный тракт и сердечно-сосудистая система отличаются уязвимостью. от В-предков вы унаследовали определенную подверженность "мед­ленным" вирусным й бактериальным инфекциям. Риск развития онкологических заболеваний у АВ-людей в неко­торых случаях даже выше, чем у носителей группы крови А

С учетом вышесказанного, в дополнение к АВ-диете, принципы которой изложены в этой главе, людям с группой крови АВ необходимо следовать рекомендациям по лечению хронических забо­леваний для группы крови А(см. гл. 10, раздел "Индивидуализированные рекомен­дации по лечению хрони­ческих заболеваний").

Но есть сфера, требующая особого внимания АВ-людей. Это иммунитет. Исследования показали, что у людей с группой крови АВ зачастую бывает снижена активность "клеток-убийц", стражей организма, уничтожающих вражеских "лазутчиков" и клетки-мутанты.

На деятельность "клеток-убийц" оказывают влияние диетологические факторы. Нерегулярное питание, отказ от завтрака, недостаток овощей в рационе, избыточное употребление пшеницы, недостаток или избыток белков, чрезмерно жирная пища (в первую очередь, избыточное употребление полиненасыщенных жирных кислот) - все это снижает иммунитет.

  1. Активность "клеток-убийц" снижается под воздействи­ем сильнодействующих химических веществ и тяжелыхметаллов, причем этот эффект сохраняется длительноевремя, минимум несколько недель или месяцев, ноиногда - намного дольше. Поэтому важно сократить доминимума контакт с вредными химикатами.
  2. Недостаток ряда питательных веществ (селена, цинка, ви­тамина С. коферменга QlO, бета-каротина, витаминов А, Е и О) ведет к снижению aкrивности "клеток-убийц".
  3. По данным ряда исследований, препарат тамоксифен (Tamoxifen) оказывает непрямое позитивное воздейст­вие на иммунитет. У женщин постклимактерическоro возраста, страдающих раком молочной железы на пер­вой стадии заболевания, прием тамоксифена на про­тяжении одного месяца давал статистически значимое повышение активности "клеток-убийц".
  4. Периодический прием L-аргинина в высоких дозах (от 3 до 30 граммов в день) на протяжении от 3 до 7 дней может оКазьmать стимулирующее воздействие на иммунитет. Высокие дозы аргинина особенно рекомендуются женщинам, готовящимся пройти химиотерапию. Как показали исследования, такая стратегия способствует поддержанию уровня белых кровяных телец. во время курса химиотерапии.
  5. Для повышения aicrивности "клеток-убийц" я постоянно рекомендую своим пациентам принимать арабиногалак­таи лисгвенницы. Многие полисахариды обладают спо­собностью активизировать иммунитет. Полезны и широ­ко известные растения-иммуномодуляторы: женьшень, астрагал, лакрица и эхинацея. Ecrь данные о положительном влиянии на деятельность "клеток-убийц" водорастворимых экстрактов лечебных грибов, в том числе маитаке и рейши.

В завершение несколько слов о лекарственных растени­ях. ИХ воздействие на иммунитет наиболее эффективно тогда, когда деятельность "клеток-убийц" еще не упала до минимума. При хронических заболеваниях малые дозировки лекарственных растений вряд ли дaдyт существенный эффект. Поэтому лучше всего принимать препараты лекарственных трав для профилактики заболеваний, повышения устойчивости организма к стрессам и поддержания нормальной деятельности иммунной системы.

Как принимать лекарственные травы и грибы.

  • Чем дольше вы будете их принимать, тем лучше.
  • Действие многих лекарственных трав и грибов зависит от дозировки: чем выше доза, тем лучше результат. В традиционной китайской медицине рекомендуется принимать от 3 до 15 граммов лекарственных растений дважды в день. Как полагают специалисты, для получения существенного эффекта необходимо, чтобы дозировка полисахаридов, входящих в состав лекарственных растений, составляла не менее 1,5-3 граммов.
  • Способностью стимулировать иммунитет обладают водорас­творимые npeпapaты (за исключением спиртовых экстрактов). Мне приходилось встречать огромное количество людей, принимающих спиртовые настойки, женьшеня или астрагала, но в традиционной китайской медицине спиртовые экстракты никогда не применялись, а их воздействие на иммунитет невелико либо вообще отсутствует.