почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
29
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Узнай свое астрологическое
Я, просто выбери свой знак!

Случайный тест

На вопросы отвечает

Таролог, астропсихолог RuFox

Пшановска Янина

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование

Астропрогноз на каждый день:

пт сб вс пн вт ср чт
29
30
31
01
02
03
04

День рождения:
Введите слово:
Введите имя:

Именинники

Магия - Женьшень

Мифы, легенды, поверья

Магический корень женьшеня имеет многочисленные ласкательные названия. Его зовут и «божественной травой», и «даром бессмертия», и «солью земли», и «чудом мира», и «корнем жизни» — все эти названия говорят о его целебности.

Еще 4000 лет назад китайцы считали женьшень панацеей от всех болезней. В их нетрадиционной медицине корень женьшеня олицетворял «высшую сущность», ему приписывали самые фантастические и невероятные свойства.

Это растение в своих мрачных и таинственных ритуалах часто применяли средневековые европейские колдуны.

Женьшень, с точки зрения китайских целителей, сильный энергетический восстановитель, средство, тонизирующее сердечную деятельность и восстанавливающее интеллектуальные и физические силы и, соответственно, повышающее возбудимость.

Он также повышает сопротивляемость слабо развивающегося зародыша, поэтому его часто рекомендовали беременным.

Нередко в Китае его использовали и для предотвращения явлений старения, считая женьшень средством, продлевающим жизнь.

Такое приписывание женьшеню чудодейственных свойств обусловлено тем, что силу этого растения связывали с формой его корней, которые, с точки зрения китайцев, напоминают маленького тонкого человечка, с головой, туловищем и четырьмя членами, от которых отходят мелкие корешки, глубоко уходящие в землю.

Именно эта форма и дала собственно название растению, так как жень-шень на кантонском диалекте соответствует в классическом китайском языке слову «jen-chen», что означает «тело человека».

Существует множество легенд о происхождении женьшеня. Вот одна из них.
Давным-давно жили по соседству два древних китайских рода Синцзи и Лян Сеэр. В роду Си Лянцзи славился бесстрашием воин по имени Женьшень. Представитель рода Лян Сеэр воин Сон Шихо в отличие от Женьшеня был коварным, злым, жестоким и грубым, но зато красивым и статным. И вот однажды на страну напало страшное чудовище — желтый дракон. Все мужчины поднялись на борьбу с ним, и только Сон Шихо перешел в стан врага и стал верным помощником желтого дракона.

Отчаянно дрался с драконом Женьшень и победил его, а предателя Сон Шихо взял в плен и привязал к скале, чтобы судить судом народа.
Плененного Сон Шихо увидела сестра Женьшеня красавица Лиу Ла и с первого взгляда полюбила. Ночью она перерезала канат, связывающий пленника и вместе с ним бежала.

Узнав об этом, бесстрашный Женьшень бросился в погоню за беглецами. Настигнув их, Женьшень вступил в схватку с предателем, а Лиу Ла в это время спряталась. Долго дрались они, и наконец Женьшень изловчился для нанесения врагу смертельного удара. Лиу Ла в ужасе вскрикнула. Женьшень вздрогнул, оглянулся и тут же получил предательский удар в спину. Сон Шихо был готов торжествовать победу, но смертельно раненый Женьшень из последних сил выпрямился и по самую рукоять вонзил меч в грудь изменника.

Горько оплакивала Лиу Ла смерть брата. А утром на месте его захоронения увидела неизвестное растение, которое в честь храброго воина китайцы назвали женьшенем.
Также в Китае существует поверье, что женьшень появился в том месте, где впервые в землю ударила молния.

В Корее около двух тысяч лет назад корень женьшеня продавали дороже, чем золото, взвешиваясь с ним на одних весах.
В Россию женьшень попал в 1678 году, благодаря стараниям ботаника Н. Г. Спафария, который опубликовал и подробно описал это растение.

В Западную Европу женьшень попал только в 1714 году. Его привез и описал французский миссионер Жарту. Однако там это целительное растение постигла печальная участь — католическая церковь с недоверием отнеслась к «языческим предрассудкам» Востока и предала женьшень анафеме.

Надо отметить и тот факт, что как бы не относилась официальная медицина к корню женьшеня, но, тем не менее, он входит как обязательный компонент в рацион космонавтов.

Практическое применение

С точки зрения магических свойств женьшень практически универсален Естественно, его можно использовать в качестве оберега от сглаза и порчи и для защиты от нечистой силы.

Если носить с собой женьшень, то организм будет постоянно получать дополнительную энергию. Тот, кто его носит, всегда пребывает в бодром состоянии духа и хорошем физическом тонусе.

Все целители советуют носить с собой женьшень тем, у кого есть проблемы со здоровьем, в особенности, у кого наблюдаются заболевания сердца нарушения пищеварительной системы, постоянные головные боли, пониженное или повышенное давление и проблемы со зрением.

Женьшень нередко используют и для обретения магических способностей. Конечно, для этой цели существуют специальные ритуальные напитки и действия, но даже если просто носить с собой женьшень (скажем, в мешочке на шее), то можно в несколько раз увеличить свои экстрасенсорные способности.

Хорошо иметь при себе женьшень тем, кто хочет достичь бессмертия, продлить свою жизнь. С этой же целью его рекомендуют носить старикам и пожилым людям. Существовало множество поверий о том, что женьшень обладает магическими свойствами замедлять процесс старения, и не просто замедлять, а даже направлять вспять. То есть человек, который использовал женьшень в качестве амулета-растения, не только переставал стареть, но даже начинал молодеть. В некоторых магических трактатах это объяснялось тем, что женьшень волшебным образом связан со щитовидной железой, которая отвечает за процесс старения и омоложения.

В средние века многие маги и колдуны утверждали, что используя магические свойства женьшеня, они прожили по нескольку сотен лет. Некоторые из них признавались, что на самом деле им не столько лет, насколько они выглядели, а значительно больше.

Женьшень способствует обретению богатства и благосостояния, но для этого его нужно хранить там, где эти деньги должны появиться. То есть при себе. Поэтому тем, кто хочет благодаря магическим свойствам женьшеня разбогатеть, нужно носить его с собой в кошельке.

Иногда история магии отмечала и такие курьезные случаи, когда непосвященные люди случайным образом узнавали, что при помощи женьшеня можно разбогатеть, если положить его туда, где должны появиться деньги, сдавали в банк не деньги, а сам женьшень, ожидая что на их счет теперь рекой потекут деньги. Но их, к сожалению, ждали горькие разочарования, так как женьшень только усиливает ваши действия, направленные на обогащение, но не заменяет их, как думают некоторые горе-маги.

И главное — женьшень нельзя нигде оставлять, и желательно, чтобы его никто не видел, иначе энергии, способствующие обретению благосостояния, будут находиться в хаосе и желаемое может не прийти.

Женьшень также считается очень действенным в любовных делах. Его магические свойства не только помогают избавиться от венерических заболеваний, восстановить нарушенную половую функцию, но и помочь обрести небывалую сексуальную мощь. Недаром китайские императоры, которые, подобно падишахам, имели огромные гаремы, обязательно употребляли женьшень, так как считалось, что от сексуального здоровья самого императора зависит плодородие и благосостояние всей страны. А в средневековой Европе полагали, что женьшень помогает соблазнить и совратить любого человека. Именно поэтому все заправские донжуаны старались иметь при себе корень женьшеня.

Резюме
Женьшень используется для:

  • защиты от сглаза и порчи;
  • обретения богатства и благосостояния;
  • обретения магических способностей;
  • обретения сексуальной мощи;
  • поддержания жизненного тонуса;
  • продления жизни и обретения бессмертия;
  • соблазнения и совращения;
  • укрепления духа;
  • улучшения здоровья.