почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
20
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Узнай свое астрологическое
Я, просто выбери свой знак!

На вопросы отвечает

Таролог, астропсихолог RuFox

Пшановска Янина

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование

Астропрогноз на каждый день:

сб вс пн вт ср чт пт
20
21
22
23
24
25
26

День рождения:
Введите слово:
Введите имя:

Именинники

Группы крови - Язвенная болезнь

Бактерии - основной фактор в развитии язвенной болезни, хотя еще совеем недавно было принято считать, что причиной язвы является повышенная кислотность, вызванная стрессом. И лишь в начале 80-х годов ученые обнаружили, что в большинстве случаев язвы вызывает распространенная бактерия Helicobacter pylori. Эта бактерия ­ исключение среди своих "собратьев". Из-за высокой концентрации соляной кислоты в желудке не может жить ни одна другая бактерия, кроме Н. pylori, обладающей способностью снижать кислотность среды вокруг себя.

Язвы сопровождаются болью, тошнотой, рвотой и отсyrствием аппетита. Язвенное кровотечение проявляется в изменении стула: он становится черным, смолоподобной консистенции.

В начале 50-х годов врачи заметили, что среди страдающих язвами всех типов почти в два раза больше людей с О-кровью, чем с кровью других групп. Этот факт многократно подтверждался (только за последние 20 лет - в более чем 25 исследованиях), и теперь считается практически бесспорным. В чем же тyr дело?

Как и у других микроорганизмов, живущих в желудочно-кишечном тракте, у бактерий Н. pylori есть "любимая" группа крови - и это как раз группа крови О. Недав­но было обнаружено, что эта бактерия выделяет лектиноподобное вещество, вызывающее адгезию. С его помощью бактерия прилипает к клеткам стенки желудка и двенадцатиперстной кишки, и охотнее всего - к клеткам, несущим О-антиген. Исследования также выявили, что воспа­лительными процессами, вызванными бактерией Н. pylori, О-люди страдают чаще обладателей других групп крови. В организме О-несекреторов выявлены самые высокие концентрации Н. pylori.

Инфекции, вызванные Н. pylori, на 90 процентов под­даются лечению антибиотиками и лекарствами, подав­ляющими выработку кислоты. Поэтому для раннего вы­явления заболевания рекомендуется регулярно проходить обследование.

Следующие средства позволят вам справиться с бакте­рией Н. руlоп:

Фукус и другие морские водоросли, содержащие фукозу. В 1958 году Джордж Спрингер выявил ряд растений, в которых содержались вещества, проявляющие активность при взаимодействии с той или иной группой крови. В од­ном из этих растений, распространенной морской водоросли фукус пузырчатый (Fucus vesicu/osus), было обнару­жено высокое содержание сахара фукозы - антигена группы О. Выделяя похожий по химическому строению сахар, бактерия Н. ру/оп использует его в качестве маскировки, позволяющей ей безнаказанно прилипнутъ к О-антигену. Ну что же, раз Н. руlоп так любит этот сахар, так дадим ей то, чтo она хочет! Когда "присоски" бактерии будyт забиты фукозой, она не сможет прикрепиться к клеткам на поверхности желудка и стать причиной язвы.

Фукоидины - сахара, содержащиеся в водоросли фукусе, - обладают противовоспалительным эффектом за счет блокировки ряда медиаторов, так называемых комплементных. О-людям, особенно О-несекреторам, более склонным к возникновению воспалительных процессов в тканях при ин­фицировании Н. ру/оп, фукус будет особенно полезен. Кроме фукуса, фукоза содержится в других водорослях - аскофиллюме (6-8 процентов) и ламинарии, или морской капусте(5-20 процентов). Покyпaйfe сушеные водоросли, а не настойки, в которых фукозы мало или совсем дет.

Висмут. Препараты висмута уничтожают бактерии Н. руlоп и способствуют зарастанию язв. Фармацевтические предприятия выпускают ряд препаратов, содержащих висмyт, среди которых есть продающиеся в аптеках без рецепта, в частности, Пепто-Бисмол (Pepto-Bismol). Однако если у вас аллергия на красители, эти препараты могут вам не подойти. Никогда не принимайте препараты висмуга дольше двух недель подряд.

Берберин. Алкалоид, содержащийся в растениях желто­кopeнь канадский, или золотая печать (Hydrastis canadensis), коптис (Coptis chinensis), винограде сорта "ореroн" и барбарисе, существенно сокращает рост бактерий Н. руlоп. Пробиотические бактерии. Ряд штаммов полезных для человека бифидобактерий (В. blfidus, В. breve, В. iпfaпtis) делает человека менее восприимчивым к язвенной болезни.

Попробуйте следующие средства, восстанавливающие слизистую оболочку желудка:

  • Корень алтея в виде чая или капсул.
  • Препараты коры вяза ржавого (особенно для несекреторов).
  • "Sho-saiko-to", традиционное средство китайской ме­дицины, снижающее выработку кислоты и обеспечи­вающее защиту слизистой желудка даже в ситуациях сильного стресса.
  • Тимьян, орегано и розмарин. Эти распространенные пряности - великолепные антиоксиданты и оказыва­ют умеренное противовоспалительное действие. Они повышают стойкость желудочно-кишечного тракта к воздействию бактерий (в том числе Н. руlоп) и других микроорганизмов, включая дрожжевые грибки рода Caпdida.
  • Корневище имбиря. Содержит антиоксиданты, противовоспалительные и противоязвенные компоненты, стимулирует перистальтику.
  • Гвоздика (плоды гвоздичного дерева). Богата евгенолом, оказывающим противовоспалительное и противоязвенное действие.
  • Azardirachta iпdica - индийское растение, мощный адап­тоген, тормозит развитие спровоцированной стрессом язвенной болезни.